Faltando apenas duas semanas para a grande folia de momo, os blocos de rua do Rio de Janeiro ganham força neste total.

Confira a programação aqui:

5 de fevereiro, order domingo.

Bloco da Preta – Av. Rio Branco, Centro, 8h.

Me esquece – Av. Delfim Moreira (Posto 12), Leblon, 11h.

Calma, Calma sua Piranha – Rua Visconde de Caravelas esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo, 12h.

Bloco do Bom Sujeito – Praia do Pepê, Barra da Tijuca. 16h.

Vai tomar no Grajaú (Ensaio) – Rua Engenheiro Richard esquina com Rua Mearim, Grajaú, 16h.

Barbas (Ensaio) – Praça Mauro Duarte, Botafogo, 19:00.

Império da Tijuca – Rua Conde de Bonfim esquina com Rua José Higino, Tijuca, 20h.
6 de fevereiro, segunda-feira.

Estratégia – Rua do Lavradio, Lapa, 20h.

 

9 de fevereiro, quinta-feira.

Balança Teresa – Largo do Curvelo, Santa Teresa, 19h.

Inova que eu gosto – Rua Paissandu, Flamengo, 20h.

 

10 de fevereiro, sexta-feira.

Balanço do Pinto – Rua Pinto de Figueiredo, Tijuca, 21h.

Perereka Sem Dono – Rua Henrique de Novaes, Botafogo, 18h.

Cordão da Bola Preta – Av. Rio Branco esquina com Av. Presidente Vargas Centro 20h.

 

11 de fevereiro, sábado.
Xupa mas não baba – Praça Cardoso Junior, 420, Laranjeiras, 12h.

Velozos e Furiosas – Av. Prefeito Mendes de Moraes esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado, 13h.

Só o Cume Interessa – Praça General Tiburcio, Urca, 14h.

Simpatia é quase amor – Rua Teixeira de Mello (ao lado da Praça General Osório), Ipanema, 16h.

Já comi pior pagando – Rua Leite de Abreu, Tijuca, 17h.

Carmelitas (Ensaio) – Praça Tiradentes, Centro, 19:30

 

12 de fevereiro, domingo.

Suvaco do Cristo – Rua Jardim Botânico esquina com Rua Faro, Jardim Botânico, 9h.

Escravos da Mauá – Largo São Francisco da Prainha, Gamboa, 12h.

Quem num guenta bebe água – Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras, 14h.

Empolga às 9 – Praia de Ipanema esquina com Rua Joana Angélica, Ipanema, 16h.

Tambor Carioca – Parque dos Patins, Lagoa, 17h.

Larga a onça, Alfredo! – Rua Ipiranga, 49 Laranjeiras 18h.

Império da Tijuca (Agremiação) – Rua Conde de Bonfim esquina com Rua José Higino, Tijuca, 20h.

 

13 de fevereiro, segunda-feira.

Devotos de Madá – Rua do Lavradio (entre Rua do Senado e Visconde de Rio Branco), Lapa, 20h.

 

15 de fevereiro, quarta-feira.

Regula mas libera – Rua Teófilo Otoni esquina com Rua da Quitanda, Centro, 20h.

 

16 de fevereiro, quinta-feira.

Espera, espera mas não sai – Rua Teófilo Otoni esquina com Rua da Candelária, Centro, 17h.

Cobra Sarada – Rua Gago Coutinho (em frente ao Parque Guinle), Laranjeiras, 18h.

Mamelúdicos Eufóricos e outros Interofóbicos Frenéticos – Rua Real Grandeza esquina com Rua Ipu, Botafogo, 19h.

É pequeno, mas vai crescer – Rua Alexandre Mackenzie esquina com Rua Senador Pompeu, Centro, 20h.

 

17 de fevereiro, sexta-feira.

Carmelitas – Rua Dias de Barros esquina com Ladeira de Santa Teresa, Santa Teresa, 15h.

Vem ni mim que sou facinha – Praça General Osório, Ipanema, 18h.

As águas vão rolar – Av. Rio Branco esquina com Av. Presidente Vargas, Centro 19h.

Perereka Sem Dono – Rua Henrique de Novaes, Botafogo, 20h.

Ninho de Cobras – Rua Mairink Veiga, Centro, 21h.

 

18 de fevereiro, sábado.

Céu na Terra – Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa, 8h.

Cordão da Bola Preta – Cinelândia, 9h30.

Azeitona sem caroço – Rua Dias Ferreira, 647, Leblon, 10h.

Empolga às 9 – Avenida Atlântica esquina com Rua Rainha Elizabeth, Copacabana, 11h.

Bloco Show do Antonio Carlos – Rua do Russel, 434, Glória, 13h.

Fogo na cueca – Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana, 14h.

Barbas – Rua Arnaldo Quintela esquina com Rua Assis Bueno, Botafogo, 15h.

Pinta mas não borra – Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo, 17h

Banda de Ipanema – Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema, 18h.

19 de fevereiro, domingo.

Cordão do Boitatá – Rua do Mercado esquina com Rua do Ouvidor, Centro, 8h.

Bangalafumenga – Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo, 10h.

Desliga da Justiça – Praça Santos Dummont, Gávea, 11h.

Laranjada Samba Clube – Praça da General Glicério, Laranjeiras, 12h.

Turbilhão Carioca – Parque dos Patins, Lagoa, 13h.

Piranhas da Senador Nabuco – Praça Barão de Drummond, Vila Isabel, 14h.

Toca Rauuul – Praça Tiradentes, Centro, 15h.

Simpatia é quase amor – Rua Teixeira de Mello (ao lado da Praça General Osório), Ipanema, 16h.

Cachorro Cansado – Praça José de Alencar, Flamengo, 17h.

Perereca do Grajaú – Praça Edmundo Rego, Grajaú, 18h.

Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusko, Bairro de Fátima, 19h.

 

20 de fevereiro, segunda-feira.

Volta, Alice – Rua Alice, Laranjeiras, 9h.

Sargento Pimenta e os Corações Solitários – Av. Infante Dom Henrique (em frente à Marina da Glória), Glória, 10h.

Samba de Santa Clara – Av. do Pepê, Barra da Tijuca, 11h.

Carvalho em Pé! – Rua Visconde de Caravelas, 22, Botafogo, 12h.

Embaixada das Caricatas – Praça da República, Centro, 14h.

Amigos da onça – Praca Tiradentes, Centro, 15h.

Bloco de Segunda – Rua Marques (atrás da Cobal Humaitá), Botafogo, 16h.

Orquestra de Tamboras Robertinho Silva e Carlos Negreiros – Rua Senador Pompeu esquina com Rua Camerino Gamboa, 17h.

Balança meu Catete – Rua do Catete esquina com Rua Buarque de Macedo, Catete, 18h.

Exalta Rei! – Av. Araújo Porto Alegre esquina com Av. Graça Aranha, Centro, 19h.

 

21 de fevereiro, terça-feira.

Orquestra Voadora – Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo, 10h.

Rio Maracatu – Av. Vieira Souto, Posto 8, Ipanema, 10h.

Carmelitas – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa, 10h.

Trio Ternura – Av. do Pepê, Barra da Tijuca, 11h.

Cardosão de Laranjeiras – Rua Cardoso Junior esquina com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras, 12h.

É tudo ou nada?! – Rua Humaitá, 80, Botafogo, 15h.

Largo do machado, mas não largo do copo – Largo do Machado, Catete, 16h.

Enxota que eu vou – Largo São Francisco da Prainha, Gamboa, 17h.

Banda de Ipanema – Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema, 18h.

Banda do Peru Pelado – Av. Atlântica esquina com Rua República do Peru, Copacabana, 19h.

Embaixadores da Folia – Av. Rio Branco esquina com Rua São Bento, Centro, 20h.

Acadêmicos dos Arcos – Rua Mem de Sá esquina com Ladeira de Santa Teresa, Lapa, 23h.

 

22 de fevereiro, quarta-feira.

Me Beija Que Sou Cineasta – Praça Santos Dummont, Gávea, 12h.

Me enterra na quarta – Ladeira do Castro, Santa Teresa, 17h.

 

23 de fevereiro, quinta-feira.

Voltar pra quê? – Rua Álvaro Alvim, Cinelândia, 21h.

 

24 de fevereiro, sexta-feira.

Eu amo a Lapa – Arcos da Lapa, 19h.

Só Tamborins – Travessa Mosquera, Lapa, 20h.
25 de fevereiro, sábado.

Monobloco – Av. Rio Branco esquina com Av. Presidente Vargas, Centro, 9h.

Fofoqueiros de Plantão – Rua Jardim Botânico esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico, 11h.

Pela Saco – Praça Corumbá, Botafogo, 12h.

Broxadão a hora é essa – Av. Atlantica esquina com Rua Figueiredo Magalhães, Copacabana, 14h.

Bafafá – Praia de Ipanema – Posto 9, 15h.

Galinha do Meio-Dia – Av. Delfim Moreira (em frente ao Hotel Marina Palace), Leblon, 16h.

Mulheres de Chico – Final da Praia do Leblon, na areia, 17h.

Ai, que Vergonha! – Av. Prefeito Mendes de Moraes (próximo ao Hotel Nacional), São Conrado, 18h.

Bloco Cultural 7 de Paus – Rua Visconde de Abaeté esquina com Rua 28 de Setembro, Vila Isabel, 19h.

Berço do Samba – Travessa Mosquera, Lapa, 20h.

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.